Herramienta gratis · Vivienda

Simulador de hipoteca en Panamá

Calcula tu cuota mensual, cuánto pagarás de intereses y cómo baja tu deuda año a año. Con tasas de referencia del mercado.

Actualizado: 25 de octubre de 2026 · Gratis · Sin registro · Tus datos no salen de tu navegador

Aviso

Simulación con cuota fija. No incluye seguros, comisiones, gastos de cierre ni interés preferencial. La oferta real la define el banco.

Respuesta corta

La cuota de una hipoteca a tasa fija es P x r / (1 - (1 + r)^-n). Un préstamo de B/. 100,000 al 6.5% a 25 años da una cuota de B/. 675.21 al mes y B/. 102,562.15 en intereses. El promedio no preferencial del sistema fue 6.24% en abril de 2026 (SBP, según nexo.la).

6.24%Promedio no preferencial del sistemaAbril 2026, SBP (nexo.la)
6.50%Tasa de referencia SBP 1T 2026Base del interés preferencial
B/. 675.21Cuota por B/. 100,000Al 6.5% a 25 años
B/. 102,562.15Intereses por B/. 100,000Al 6.5% a 25 años

Simulador de hipoteca

Calcula la cuota mensual de un préstamo a tasa fija con cuotas iguales. Prueba distintos plazos y tasas.

Porcentaje del precio que pagas de contado.
Usa la que te ofrezca el banco.
Para ver qué parte de tu ingreso sería la cuota.

-Cuota mensual
-Monto del préstamo
-Intereses totales
-Total pagado al banco

CapitalIntereses

Saldo pendiente al final de cada año

Ver tabla de amortización por año
AñoCapital pagadoIntereses pagadosSaldo final

Cómo se calcula la cuota de una hipoteca

Fórmula (cuota fija)

Cuota = P x r / (1 - (1 + r)^-n), donde P es el préstamo, r la tasa mensual (tasa anual / 12 / 100) y n el número de cuotas (años x 12).

  1. Préstamo = precio x (1 - entrada)Con un precio de B/. 150,000 y 10% de entrada, el préstamo es B/. 135,000.
  2. Tasa mensualCon 6.5% anual, r = 6.5 / 12 / 100 = 0.005417.
  3. CuotaCon 25 años (300 cuotas), la cuota es B/. 911.53.
Ejemplo ilustrativo (caso inventado)

Carla compra un apartamento de B/. 150,000 con 10% de entrada. Pide B/. 135,000 al 6.5% a 25 años. Paga B/. 911.53 al mes, B/. 138,458.90 de intereses en total y B/. 273,458.90 en total al banco. Si su hogar gana B/. 3,500 al mes, la cuota sería 26.0% del ingreso.

Tabla comparativa: préstamo de B/. 100,000

Cuota mensual e intereses totales de un préstamo de B/. 100,000 según tasa y plazo. Las tasas salen de las cifras de nexo.la (7 jun 2026): 6.24% fue el promedio no preferencial del sistema en abril de 2026 según la Superintendencia de Bancos, y 6.50%, 7.25% y 8.00% aparecen en ofertas no preferenciales de bancos.

Tasa anual20 años25 años30 años
6.24%B/. 730.35
intereses B/. 75,282.91
B/. 659.05
intereses B/. 97,715.41
B/. 615.07
intereses B/. 121,424.11
6.50%B/. 745.57
intereses B/. 78,937.55
B/. 675.21
intereses B/. 102,562.15
B/. 632.07
intereses B/. 127,544.49
7.25%B/. 790.38
intereses B/. 89,690.24
B/. 722.81
intereses B/. 116,842.06
B/. 682.18
intereses B/. 145,583.46
8.00%B/. 836.44
intereses B/. 100,745.62
B/. 771.82
intereses B/. 131,544.87
B/. 733.76
intereses B/. 164,155.25

Cuota a 25 años según la tasa (por B/. 100,000)

6.24%B/. 659.05
6.50%B/. 675.21
7.25%B/. 722.81
8.00%B/. 771.82

Alargar el plazo baja la cuota pero sube los intereses: al 6.5%, B/. 100,000 a 20 años cuestan B/. 78,937.55 en intereses y a 30 años, B/. 127,544.49 (B/. 48,606.94 más).

Qué tasas se ven en el mercado

  • Promedio no preferencial del sistema bancario: 6.24% en abril de 2026 (Superintendencia de Bancos, según nexo.la, 7 jun 2026).
  • Tasa de referencia de la SBP para el primer trimestre de 2026: 6.50%, base para el interés preferencial (nexo.la).
  • Ofertas no preferenciales citadas por nexo.la: Scotiabank desde 6.50% nominal hasta 7.25%, Banesco de 7.25% a 8.00%, Lafise desde 6.50% y Global Bank desde 7.50%.
  • Hay ofertas preferenciales desde tasas mucho más bajas, que dependen de requisitos que esta calculadora no evalúa.

Las tasas cambian y dependen del perfil, del banco y de la vivienda. Pide siempre una oferta por escrito.

Interés preferencial: por qué no lo calculamos

Fuentes en conflicto

Panamá América (3 jun 2025) informó que la Ley 468 de 2025 había quedado suspendida hasta el 31 de diciembre de 2025, mientras que panamaprop (21 abr 2026) sostiene que rige desde el 1 de enero de 2026 con las modificaciones de la Ley 481. No encontramos una fuente oficial que resuelva la diferencia, así que no modelamos ese régimen. Para el estado actual, revisa nuestro nicho dedicado: Abono Pa'tí: estado actual y novedades y la guía cómo aplicar.

Lo que no incluye el simulador

No modelamos

  • Seguros de vida y de incendio, comisión de cierre, avalúo, gastos legales e impuestos de la compra: no verificamos sus montos.
  • Tasas variables, períodos de gracia o tasas distintas por tramo de años.
  • Pagos extra a capital.
  • Los criterios de aprobación de cada banco, incluido el porcentaje máximo de tu ingreso que aceptan como cuota; no encontramos una regla oficial única.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se calcula la cuota de una hipoteca?

Con la fórmula de cuota fija: cuota = P x r / (1 - (1 + r)^-n). P es el préstamo, r la tasa mensual y n el número de cuotas. El simulador de esta página la aplica automáticamente.

¿Qué tasa de interés debo usar?

La que te ofrezca el banco por escrito. Como referencia, nexo.la (7 jun 2026) reporta un promedio no preferencial del sistema de 6.24% en abril de 2026 y ofertas no preferenciales entre 6.50% y 8.00%.

¿Cuánto cuesta alargar el plazo?

La cuota baja pero los intereses suben. Al 6.5%, B/. 100,000 generan B/. 78,937.55 de intereses a 20 años y B/. 127,544.49 a 30 años.

¿Incluye seguros y gastos de cierre?

No. El simulador calcula solo capital e intereses. Pide al banco el detalle de seguros, comisión de cierre, avalúo y gastos legales.

¿El simulador considera el interés preferencial?

No. Las fuentes que consultamos no coinciden sobre el estado actual de la Ley 468, así que no modelamos ese régimen. Revisa el nicho de Abono Pa'tí para el estado actual.

¿Qué porcentaje de mi ingreso debería ser la cuota?

Cada banco fija su propio límite y no encontramos una regla oficial única. El simulador muestra qué porcentaje de tu ingreso sería la cuota para que lo compares con lo que te pida tu banco.

¿Se guardan los datos que escribo?

No. El cálculo ocurre en tu navegador y los montos no se envían ni se almacenan.

Fuentes consultadas

Te puede interesar

VidaPública es un portal informativo independiente y no está afiliado a ninguna entidad del Estado. Los resultados son estimaciones con fines informativos y no sustituyen la asesoría de un contador, abogado o de la entidad correspondiente.

Usamos cookies propias y de terceros (Google Analytics y Google AdSense) para medir el uso del sitio y mostrar publicidad. Más información