Herramienta gratis · Trabajo

Calculadora de salario neto en Panamá

Descubre cuánto te queda después del Seguro Social, el Seguro Educativo y el ISR. Con tabla de ejemplos y explicación paso a paso.

Actualizado: 25 de octubre de 2026 · Gratis · Sin registro · Tus datos no salen de tu navegador

Aviso

Resultado estimado con las reglas generales para empleados del sector privado. No incluye deducciones personales del ISR ni otros descuentos de tu planilla. Confirma con tu empleador o con la DGI.

Respuesta corta

Del salario bruto se descuenta 9.75% de Seguro Social y 1.25% de Seguro Educativo (11% en total), más ISR si tu ingreso anual estimado supera B/. 11,000. Con B/. 1,000 mensuales, el neto estimado es B/. 865.00.

11%Descuento fijo al trabajador9.75% SS + 1.25% SE
B/. 11,000Ingreso anual exento de ISRTramo 0%
15%Sobre el excedente hasta B/. 50,000Tramo intermedio
25%Sobre el excedente de B/. 50,000Más B/. 5,850 fijos

Calculadora de salario neto

Escribe tu salario bruto mensual (antes de descuentos). Estimación con las reglas descritas más abajo.

Sin incluir décimo tercer mes.

-Neto mensual
-Neto quincenal (aprox.)
-Descuentos al mes
-Décimo neto por partida (aprox.)
NetoSeguro SocialSeguro EducativoISR
ConceptoMensualAnual (x12)

Cómo se calcula el salario neto en Panamá

El salario neto es lo que llega a tu cuenta después de los descuentos de ley. Para un empleado de empresa privada, esta calculadora aplica tres pasos:

  1. Seguro Social: 9.75%Cuota obrera de la Caja de Seguro Social sobre tu salario bruto, según la reforma de la Ley 462 de 2025 (TVN, 21 mar 2025).
  2. Seguro Educativo: 1.25%Aporte del trabajador sobre el salario bruto (TopTrabajos, actualizado mar 2026; Rivermate, 17 feb 2026).
  3. Impuesto sobre la Renta (ISR)Se estima sobre el ingreso anual (salario mensual x 13, es decir 12 salarios más el décimo tercer mes). Es 0% hasta B/. 11,000; 15% sobre el excedente hasta B/. 50,000; y sobre B/. 50,000, B/. 5,850 más 25% del excedente. El resultado anual se divide entre 12 para la retención mensual.
Fórmula

Neto mensual = Salario bruto - (Salario x 9.75%) - (Salario x 1.25%) - (ISR anual estimado / 12)

Tabla de ejemplos: cuánto te queda según tu salario

Resultados calculados con la misma fórmula de la calculadora. El neto quincenal es la mitad del neto mensual.

Salario brutoSS + SE (11%)ISR mensualNeto mensualNeto quincenal
B/. 600.00B/. 66.00B/. 0.00B/. 534.00B/. 267.00
B/. 800.00B/. 88.00B/. 0.00B/. 712.00B/. 356.00
B/. 1,000.00B/. 110.00B/. 25.00B/. 865.00B/. 432.50
B/. 1,500.00B/. 165.00B/. 106.25B/. 1,228.75B/. 614.38
B/. 2,000.00B/. 220.00B/. 187.50B/. 1,592.50B/. 796.25
B/. 3,000.00B/. 330.00B/. 350.00B/. 2,320.00B/. 1,160.00
B/. 5,000.00B/. 550.00B/. 800.00B/. 3,650.00B/. 1,825.00

Qué porcentaje de tu salario llega a tu bolsillo

B/. 600.0089.0%
B/. 800.0089.0%
B/. 1,000.0086.5%
B/. 1,500.0081.9%
B/. 2,000.0079.6%
B/. 3,000.0077.3%
B/. 5,000.0073.0%

A medida que el salario sube y entra en el tramo del 15% y luego del 25%, el porcentaje neto baja. Hasta B/. 846.15 mensuales no hay ISR según esta estimación (11,000 / 13).

Ejemplo ilustrativo (persona inventada)

Ana trabaja en una empresa privada y gana B/. 1,200.00 al mes. Seguro Social: B/. 117.00. Seguro Educativo: B/. 15.00. Su ingreso anual estimado es B/. 15,600.00, así que el ISR anual es B/. 690.00 (B/. 57.50 al mes). Neto mensual: B/. 1,010.50, cerca de B/. 505.25 por quincena.

Tramos del ISR para asalariados

Ingreso anualTasaEquivale a salario mensual de
Hasta B/. 11,0000%hasta B/. 846.15
De B/. 11,000.01 a B/. 50,00015% sobre el excedente de 11,000B/. 846.16 a B/. 3,846.15
Más de B/. 50,000B/. 5,850 + 25% sobre el excedente de 50,000más de B/. 3,846.15

Fuentes: Alegra (23 jun 2026), Rivermate (17 feb 2026) y TopTrabajos (mar 2026). La equivalencia mensual es nuestro cálculo (ingreso anual / 13).

Lo que paga el empleador (no sale de tu salario)

Además de lo que se te descuenta, el empleador aporta a la Caja de Seguro Social 13.25% de la planilla y 1.50% al Seguro Educativo. Según TVN (21 mar 2025), la cuota patronal de la CSS sube de forma escalonada a 14.25% desde el 1 de marzo de 2027 y a 15.25% desde el 1 de marzo de 2029. Con un salario de B/. 1,000.00, el empleador aporta unos B/. 132.50 a la CSS y B/. 15.00 al Seguro Educativo. No incluimos la cuota de riesgos profesionales porque no encontramos la tasa publicada en una fuente oficial.

Lo que esta calculadora no hace

No encontramos / no modelamos

  • Deducciones personales del ISR (dependientes, intereses hipotecarios, gastos médicos y educativos): no verificamos los montos vigentes, por eso no se restan.
  • Horas extra, comisiones, bonos, descuentos por préstamos, sindicato o seguros privados.
  • Cuota de riesgos profesionales: no encontramos la tasa en una fuente oficial.
  • La forma exacta en que tu empleador calcula la retención del ISR puede variar. Confirma siempre con tu planilla o con la DGI.

Para el décimo tercer mes usa la calculadora de décimo tercer mes. Para tus derechos laborales, revisa la guía de MITRADEL.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto me descuentan del salario en Panamá?

En una empresa privada se descuenta 9.75% de Seguro Social y 1.25% de Seguro Educativo, un total de 11% sobre el salario bruto. Si tu ingreso anual supera B/. 11,000 también se retiene Impuesto sobre la Renta.

¿A partir de qué salario se paga ISR en Panamá?

El tramo exento llega a B/. 11,000 de ingreso anual. Con la base de esta calculadora (salario mensual x 13), eso equivale a unos B/. 846.15 mensuales. Por encima de ese monto se paga 15% sobre el excedente hasta B/. 50,000.

¿Cuánto paga el empleador por cada trabajador?

Aporta 13.25% a la Caja de Seguro Social y 1.50% al Seguro Educativo sobre el salario. La cuota patronal de la CSS sube a 14.25% desde el 1 de marzo de 2027 y a 15.25% desde el 1 de marzo de 2029, según TVN (21 mar 2025).

¿Por qué mi recibo de pago da un neto distinto?

Puede deberse a deducciones personales del ISR, horas extra, comisiones, préstamos descontados por planilla, seguros o cuotas de sindicato. Esta calculadora es una estimación con las reglas generales.

¿El décimo tercer mes también tiene descuentos?

Sí. Se descuenta 7.25% de Seguro Social y, si corresponde, ISR. Usa la calculadora de décimo tercer mes de esta misma sección para estimarlo.

¿Cómo calculo el neto quincenal?

Divide el neto mensual entre dos. La calculadora muestra ese valor como aproximación, porque cada empleador puede distribuir los descuentos de otra forma.

¿Esta calculadora guarda mis datos?

No. El cálculo se hace en tu navegador y el salario que escribes no se envía ni se almacena.

Fuentes consultadas

Te puede interesar

VidaPública es un portal informativo independiente y no está afiliado a ninguna entidad del Estado. Los resultados son estimaciones con fines informativos y no sustituyen la asesoría de un contador, abogado o de la entidad correspondiente.

Usamos cookies propias y de terceros (Google Analytics y Google AdSense) para medir el uso del sitio y mostrar publicidad. Más información